Rusiya holdinqindən Azərbaycan bazarına ilk həmlə
Rusiyanın “Холдинг Аква” MMC “Ессентуки №4” və “Ессентуки №17” mineral suyunun Azərbaycana tədarükünə başlayıb. Bu barədə MMC-dən məlumat verilir.
“Холдинг Аква” məhsullarının ixracının 30% artırılmasına yönəlib. Bu məqsədlə ilk uğurlu addımlar atlılıb: “Ессентуки №4” və “Ессентуки №17” mineral suyunun Azərbaycana tədarükünə başlanıb. Azərbaycanın “FL Trans” şirkəti ilə bu məhsulların tədarükünə dair müqavilə imzalanıb”, - məlumatda qeyd edilir.
Müqaviləyə əsasən, artıq “Холдинг Аква” Azərbaycana 48 min şüşə mineral suyu göndərib. Lakin tərəflər əməkdaşlığı genişləndirməyi və tədarük həcmini artırmağı planlaşdırır.
“Azərbaycana ixrac məqsədilə mineral suyu rus və Azərbaycan dilində etiket ilə buraxılacaq”, - məlumatda vurğulanır.
“Холдинг Аква” MMC Azərbaycan bazarı ilə bərabər digər bir sıra ölkələrə, həmçinin İsrail, Qazaxıstan və Belarusa məhsulların tədarükünə başlamağa hazırlaşır.
Ессентуки будут экспортировать в Азербайджан
Жители Азербайджана уже сегодня могут оценить вкус и целебные свойства знаменитой на весь мир минералки. Российское предприятие заключило договор о поставках в Республику воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17».
Согласно договору, заключенному между ООО «Холдинг Аква» и азербайджанской компанией FL Trans, на территорию соседнего государства будет поставляться минеральная вода, добываемая и разливаемая на Кавказских Минеральных Водах. В скором времени будет также налажен ее экспорт в другие страны.
«В соответствии с Указом главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» выделяется такое направление работы, как увеличение несырьевого неэнергетического экспорта, – говорит руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий. – Не секрет, что главным достоянием нашего региона была и остается минеральная вода. И помимо того, что мы, в первую очередь, стремимся вернуть ей былую популярность в России путем очистки рынка от контрафакта и обеспечения его в полном объеме легальной продукцией, мы также хотим сделать отечественную воду популярной и в других государствах».
Так, «Холдинг Аква» ставит цель увеличить долю экспорта продукции до 30%. Для ее достижения уже предприняты первые успешные шаги: начаты поставки минеральной воды «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» в Республику Азербайджан.
Предприятие заключило договор с азербайджанской компанией FL Trans. В рамках соглашения в соседнее государство уже было отгружено 48 тысяч бутылок минеральной воды. Стороны планируют расширять сотрудничество и увеличить объемы поставок. Для экспорта в страну вода будет выпускаться с особой этикеткой на русском и азербайджанском языках.
«Уже сегодня наше предприятие не только поставляет «Ессентуки» на азербайджанский рынок, но и готовится к началу поставок продукции в ряд других стран, в том числе в Израиль, Казахстан и Белоруссию, – рассказывает о перспективах генеральный директор «Холдинг Аква» Сулейман Вагапов. – «Ессентуки» – это бренд с историей. Уверен, что наша российская вода займет достойное место на прилавках зарубежных магазинов. Однако, в первую очередь, нам необходимо в полной мере удовлетворить спрос на «Ессентуки» внутри страны».