Rusiya investorları ən çox Özbəkistan və Azərbaycanda kapital qoyuluşlarını artırır
Rusiya 2020-ci ildə MDB ölkələri və Gürcüstana 37 milyard dollar sərmayə qoyubBaltikyanı ölkələr istisna olmaqla, keçmiş SSRİ ölkələrinə xarici investisiyaların həcmi 2020-ci ilin sonunda təxminən 46 milyard dollar təşkil edib ki, bunun da 37 milyard dolları Rusiyanın investisiyalarının payına düşüb.
Marja xəbər verir ki, bu, Avrasiya İnkişaf Bankının (EİB) hesabatında bildirilir.
EİB-in hesabatına görə, Rusiya investorları MDB ölkələrində, ilk növbədə Özbəkistan və Azərbaycanda kapital qoyuluşlarını artırır, Ukraynada investisiya fəaliyyətini kəskin şəkildə məhdudlaşdırırlar.
Belə ki, Rusiyadan birbaşa xarici investisiyalar Özbəkistana 2,1 dəfə artaraq 9 milyard dollar, Azərbaycana 1,2 dəfə artaraq 4,2 milyard dollar təşkil edib.
Россия по итогам 2020 года инвестировала в страны СНГ и Грузию $37 млрд - ЕАБР
Объем иностранных инвестиций в бывшие страны СССР без учета Прибалтики по итогам 2020 года составил почти $46 млрд, из них $37 млрд пришлось на инвестиции из России, следует из доклада Евразийского банка развития. По данным ЕАБР, Россия инвестирует в постсоветские страны в три раза больше, чем следует из официальных данных ЦБ.
Российские инвесторы наращивают капиталовложения в страны СНГ - прежде всего в Узбекистан и Азербайджан, резко свернув инвестиционную деятельность на Украине.
Так, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) из России в страны СНГ и ЕАЭС выросли за 4 года в 1,3 раза, в Узбекистан - в 2,1 раза, в Азербайджан - 1,2 раза. Узбекистан получил 99% всех постсоветских ПИИ из России ($9 млрд), Азербайджан - 99,3%, или $4,2 млрд.
В организации также отметили, что большинство российских транснациональных компаний (ТНК), в том числе находящихся под контролем государства, нередко используют офшоры для прямых иностранных инвестиций (ПИИ). В результате масштабы накопленных российских ПИИ не учитываются полностью в официальной статистике. «Разрыв» в данных ЦБ РФ и МВИ ЕАБР для ПИИ России в постсоветские страны составляет 3 раза, в пределах ЕАЭС - 2,4 раза.
Эксперты ЕАБР раскрыли и пять компаний-лидеров по ПИИ - «Лукойл», «Газпром», «Атомэнергопром», Сбербанк и «Полиметалл». «На восемь крупнейших компаний-инвесторов, у каждой из которых совокупные ПИИ в регион не превышают $1 млрд, приходится свыше $25 млрд накопленных на конец 2020 г. капиталовложений. Их